Диагональ равнобокой трапеции является биссектрисой тупого угла и делит среднюю линию на отрезки 3 см и 13 см. Найдите высоту трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:52
    0
    Ответ: 24.

    Из условия сразу вытекает, что большее основание трапеции = бок. сторонам=26, меньшее основ.=6. Из вершин меньшего основания опустите перпендикуляры на большее осн. Образовались два прямоугольных треуг. с равными гипотенузоми (бок. стор. трап.) и катетом равным (26-6) / 2=10. По т. Пифагора находим высоту: высота=кор (676 - 100) = 24. Всё.