Диагональ равнобокой трапеции делит ее среднюю линию на отрезки 4 см и 7 см и является биссектрисой острого угла трапеции. Найдите периметр трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:31
    0
    Средняя линия трапеции является сумой основ, деленной пополам. То есть получается, что сумма основ - это две средние линии. Так как нам надо периметр (сумма всех сторон), то нам не обязательно знать точное значение каждой стороны. Сумма основ выходит две средние линии. Средняя линия равна 4+7=11 см. Сумма основ равно 11*2=22 см

    Поскольку трапеция равнобокая, то в нее можно вписать круг. А круг можно вписать только тогда, когда сумма противоположных сторон равна. То есть сумма боковых должна равняться сумме основ. Так как сумма основ у нас 22, то получается, что и сумма боковых 22. 22+22=44 см - периметр