Диагональ равнобедренной трапеции является биссектрисой ее острого угла и делит среднюю линию трапеции на отрезки 10 см и 22 см. Найти площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:16
    0
    Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту.

    Средняя линия трапеции равна 10+22 = 32 см.

    Так как диагональ является биссектрисой острого угла, то боковая сторона равна меньшему основанию.

    Меньшее основание и боковая сторона равны 10*2 = 20 см,

    большее основание равно 22*2 = 44 см.

    Тогда высота трапеции равна √20^2 - ((44 - 20) / 2) ^2 = √256 = 16 см.

    И, наконец, площадь равна 16*32 = 512 кв. см.

    Ответ: 512 кв см