В равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла. Найти среднюю линию трапеции, если ее периметр равен 48, а большее основание - 18.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:45
    0
    1) Угол САD=углу BCA (т. к. они накрест лежащие при параллельных прямых BC, AD и секущей AC). Следовательно, треугольник ABC - равнобедренный, т. к. два его угла равны.

    2) Таким образом, AB=BC=CD = (43-18) / 3 = 10

    3) Тогда по формуле средней линии трапеции (BC+AD) / 2 = 28/2=14

    Ответ: средняя линия=14