Диагональ равнобедренной трапеции Диагональ равнобедренной трапеции является биссектрисой ее острого угла и перпендикулярна к ее боковой стороне ... Найти площадь трапеции, если меньшее основание равно а.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:48
    0
    При заданных условиях боковые стороны равны меньшему основанию (по признаку равнобедренного треугольника)

    Отсюда - нижнее основание - диаметр описанной окружности, а острые углы равны по 60°.

    Высота Н = √ (а² - (а/*2) ²) = а√3 / 2,

    Нижнее основание равно 2 а Lср = (а+2 а) / 2 = 3a / 2.

    Тогда S = а√3 / 2 * 3a / 2 = 3√3a² / 4 ≈ 1,3a².