1) Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне и лежит на биссектрисе острого угла трапеции. Найдите угол при большем основании трапеции. Ответ дайте в градусах.

2) Прямые ВС и В1 С1, пересекающие стороны угла А, параллельны. Найдите площадь треугольника АВ1 С1, если АВ=2√2 см, В1 В=√2 см и площадь треугольник АВС равна 36 см в квадрате.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:19
    0
    1. острые углы по 60 град (1/2*60=30. 30+60=90 град)., вторые углы по 180-60=120 град

    2. тр-ки подобны В1 В: АВ=V2:2V2=1:2-коэффициент подобия, отношение площадей 1:4, площадь АВ1 С1=36:4=8