В прямоугольной трапеции диагональ является биссектрисой тупого угла, а её длина в два раза больше меньшего основания. Найдите углы трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:24
    0
    Треугольник АВС прямоугольный. ВС - катет = х, АС - гипотенуза = 2 х. Угол ВАС лежит напротив катета ВС, который в 2 раза меньше гипотенузы = > угол ВАС = 30.

    Угол ВСА = 180-90-30=60 = > угол ВСД = 60*2=120 Угол САД=360-90-90-120=60