Катет прямоугольного треугольника равен 12 см, а медиана которая проведена к нему, равна 8 см. Найти площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:55
    0
    В треугольнике АВС угол В = 90°

    АD медиана проведенная к стороне ВС

    АD=8 ВС=12 отсюда мы знаем что BD=DC=6

    По теореме Пифагора: AB^2 = AD^2 - BD^2

    AB^2 = 8^2 - 6^2 = 28

    AB = корень из 28

    S = 0,5 * 12 * корень из 28 = 12 корень из 7