в треугольнике KMN угол К меньше угла М в 3 раза и меньше угла N на 30 град. найдите углы треугольника KMN.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:21
    0
    Обозначим углы треугольника так:

    угол К = х, угол М = 3 х, угол Н = х+30.

    Зная, что сумма углов треугольника равна 180°, можно выразить угол Н и так:

    180 - х - 3 х = 180 - 4 х

    Т. е. получаем, что:

    х+30 = 180 - 4 х

    Решаем это уравнение:

    180 - 30 = 5 х

    5 х = 150

    х = 30

    Таким образом, угол К = 30 °,

    угол М = 3 х30 = 90 °,

    угол Н = 30+30 = 60 °