луч исходящий из вершины угла 150 град. делит его на две части град. меры относится 4:1 нвйдите град. меру меньшей части

2

в р/б тр. углы относится как 1:1:2 найдите угол при основании

3

в п/р тр. острые углы относит. как 2:3 найдите град. меру разности этих углов

4

углы тр. отн. как 1:2:3 большая сторон. 8 см найдите сумму длин меньшей строны и медианы к большой стороне

5

в р/б п/у тр. высота опущенная к гипотунузе=6 см гипотуза?

6

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:07
    0
    1. 4 х+х=150

    5 х=150

    х=30

    Ответ. 30°

    2. х+х+2 х=180

    4 х=180

    х=45

    Ответ. 45°

    3. 2 х+3 х=90

    5 х=90

    х=18

    3 х-2 х=х - разность.

    Ответ. 18°

    4. Находим углы.

    х+2 х+3 х=180

    6 х=180

    х=30

    30°,60°,90°.

    Следовательно, данный треугольник - прямоугольный.

    Меньшая сторона лежит против угла 30° и равна половине гипотенузы (гипотенуза, как большая сторона равна 8 см). Меньшая сторона равна 4 см.

    Медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине, т. е. 4 см.

    Меньшая сторона + медиана, провед. к гипотенузе = 4+4 = 8 (см)

    Ответ. 8 см.

    5. Так как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основе (в данной задаче - это гипотенуза), является и медианой. А медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине. Значит, гипотенуза равна двум медианам.

    6·2=12 (см)

    Ответ. 12 см.