В треугольнике АВС углы В и С относятся как 5:3, а угол А на 80 град. больше их разности.

Найдите углы, на которые высота треугольника AD разбивает угол А.

а) 60 и 40 град.

б) 50 и 30 град.

в) 40 и 70 град.

г) 50 и 60 град.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:54
    0
    ответ 60 и 40

    уг В=5 х

    уг С=3 х

    А=5 х-3 х+80

    по теореме о сумме углов в треуг.

    5 х+3 х+2 х+80=180

    10 х=100

    х=10

    В=50

    С=30

    А=50-30+80=100

    Рассмотрим треуг. АДС

    уг. С=30. уг. АДС=90, т. к. высота - АД,

    угДАС по теор. о сумме углов в треуг. = 180-30-90=60

    уг. ВАД=100-60=40