боковая сторона равнобедренного треугольника равна 20, а основание 24. найдите площадь этого тре-ка

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 18:24
    0
    т. к. треугольник равнобедренный и боковая сторона равна 20, то и другая сторона тоже будет равна 20.

    Тогда зная все стороны треугольника можно найти площадь треугольника по формуле герона:

    S = √p (p-a) (p-b) (p-c). где p - полупериметр

    p = a+b+c/2 = 20+20+24 / 2 = 64/2 = 32

    S = √32 (32-20) (32-20) (32-24) = √32*12*12*8 = √36864 = 192 см²

    Ответ: 192 см²
  2. 8 июля, 18:50
    0
    S=1/2 bh

    отснование 24 / 2 = 12

    расмотрим прямоугольный треугольник и находим высоту по фор. Пиф. 20^2-12^2=16

    ставляем на формулу, S=1/2 24*16=192. ответ должен быть 192.