Меньший из отрезков, на которые центр описанной около равнобедренного тре-ка окружности делит его высоту, равен 8 см., а основание тре-ка равно 12 см. Найдите площадь этого тре-ка.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 22:44
    0
    АВС треугольник

    АВ=ВС

    АС=12

    т. О пересечение серединных перпендикуляров или ц. описанной окр. около Δ

    ВК - высота на АС, совпадает с ОК=8

    ОВ=ОС=ОА=√ (ОК²+КС²) = √ (64+36) = √100=10

    Sавс=ВК*АС/2 = (ВО+ОК) * АС/2 = (10+8) * 12/2=108 см²