Меньший из отрезков, на которые центр описанной окружности равнобедренного треугольника делит его высоту равен 8 см а основаание треугольника равно 12 см. Найдите площадь этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:29
    0
    S = (R+8) * 12/2

    S=12a2 / (4*R)

    a2=36 + (R+8) 2

    12 * (36 + (R+8) 2) / (4*R) = 12 * (R+8) / 2

    R=10

    S = (10+8) * 12/2=108 cм2