Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается его сторон в точках M, K и E, AM = 13 см, BK = 3 см, периметр треугольника ABC равен 46 см. Найдите длину стороны AC

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:40
    0
    АМ = АЕ=13, как касательные проведенные из одной точки, ВМ=ВК=3, по той же причине

    КС=ЕС = х,

    13+13+3+3+х+х=46, 32 + 2 х=46, х=7

    АС=АЕ+ЕС=13+7=20