Радиус основания цилиндра равен 3 см, а его высота - 8 см. вычислите радиус окружности, описанной около осевого сечения цилиндра

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 04:41
    0
    Сделайте чертеж. Осевое сечение цилиндра - прямоугольник. Центр описанной окружности - середина высоты. Проведите радиус от середины высоты в угол. У вас получиться прямоугольный треугольник. Радиус находится по теореме Пифагора. Он будет равен 5 см.
  2. 8 сентября, 05:24
    0
    Сечение цилиндра разрежет цилиндр пополам и пройдет через диаметр основания. Сечение - прямоугольник с высотой = 8 и шириной = 2*r=6

    Центр описанной окружности лежит на пересечении его диагоналей. Значит R описанной окружности равен половине диагонали.

    Диагональ = корень из (8^2+6^2) = корень из (64+36) = 10

    R=10/5=2