Угол между двумя высотами ромба, проведенными из вершины тупого угла, равен 56 градусов. Найдите велиену острого угла ромба

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 01:49
    0
    Острый угол - 56 градусов.

    Способов решения задачи - очень много.

    Вариант:

    AQ перпендикулярен DC. AB || DC как противоположные стороны ромба. Следовательно, QA перпендикулярен AB или угол QAB = 90 градусов.

    Отсюда угол BAP = угол QAB - угол PAQ = 90 - угол PAQ = 90 - 56 = 34 град.

    Треугольник APB - прямоугольный, сумма его острых углов всегда равна 90 град, то есть

    угол BAP + угол PBA = 90

    Отсюда искомый острый угол ромба

    угол PBA = 90 - угол PAB = 90 - 34 = 56 град.

    проведите диагонали в ромбе, они взаимно перпендикулярны, диагональ АС делит угол между двумя высотами пополам, рассмотрим треугольник АРС, угол А=56/2=28, угол С = 180 - 90 - 28=62, рассмотрим треугольник АВС, он равнобедренный, угол А = углу С = 62, угол В = 180 - 62-62 = 56 градусов, отсюда вытекает следствие, что угол между двумя высотами ромба проведенных из вершины тупого угла равен острому углу ромба