Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 (см), высота, проведённая к ней равна 8 (см). Чему равно основание треугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 02:53
    0
    высота образовала прям. угол по теореме пифагора пол основания равно 289-64 = 225 = 15, основание равно 30 см
  2. 11 июня, 03:51
    0
    АВ=ВС=17, АН=8 - высота, по теореме пифагора НВ = 15, значит НС = 17 - 15 = 2, значит АС - гипотенуза треуголника АНС равна АС = корень из (64 + 4) = 2 корня из (17)