Катеты прямоугольного треугольника равны 9 и 40. Найдите высоту этого треугольника, опущенную на гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:18
    0
    площадь прямоугольного треугольника равна S=1/2*a*b=1/2*9*40=180

    гипотенуза по теореме Пифагора равна c=корень (9^2+40^2) = 41

    высота, опущенная на гипотенузу равна h=2*S/c=2*180/41=360/41