В прямоугольном треугольнике АВС проведена высота CD к гипотенузе АВ. Найдите АВ, если ВС=2 корня из 3 см, и AD=1 см

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 23:22
    0
    Пусть ДВ=х (х строго больше нуля)

    СВ²=ДВ*АВ (соотношение в прямоугольном треугольнике)

    (2√3) ² = х (1+х) ⇒ х²+х-12=0 ⇒ х₁+х₂ = - 1, х₁*х₂ = - 12 ⇒ х₁ = - 4 ∉по условию задачи х₂=3, значит, АВ=АД+ДВ, АВ = 1+3 = 4 см
  2. 14 июля, 01:56
    0
    АВ=АD+DB=1+DB

    Если DB обозначим за х, то найдем высоту СD

    СD²=ВС²-DВ² = (2√3) ²-х²=12-х²

    СD²=АD*DВ=1*х=х

    12-х²=х

    х²+х-12=0

    D=1+48=49

    х = (-1+7) / 2=3

    АВ=АD+DB=1+3=4