Правильный треугольник со стороной 6 см, вращается вокруг одной стороны. Найти объём и площадь полной поверхности вращения

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 07:40
    0
    Получаем два одинаковых конуса.

    Находим V и Sб одного из них.

    Образующая l равна стороне треугольника. l=6 см

    Высота равна половине стороны треугольника. h=a/2=3 (см)

    Радиус равен высоте треугольника, которую находим по теореме Пифагора. r² = a² - (a/2) ²

    r² = 36-9 = 27

    r = 3√3 см

    Находим объём по формуле.

    V = ⅓ πr²h

    V₁ = ⅓ · 27 · 3π = 27π (см³)

    Находим Sб по формуле.

    Sб = πrl

    Sб₁ = 3√3·6π = 18√3π (см²)

    И умножаем полученные результаты на два.

    V = 2V₁ = 2·27π = 54π (cм³)

    Sп = 2Sб₁ = 2·18√3π = 36 √3π (см²)
  2. 30 января, 08:41
    0
    Тело вращения - два сопряженных в основании конуса.

    Параметры каждого:

    Rосн = aкор3 / 2 = 3 кор3; Образующая L = а = 6; высота H = а/2 = 3

    Тогда:

    Sбок = ПRL = 18 Пкор3

    V = ПR^2*H/3 = 27 П

    Для всего тела вращения:

    S = 2Sбок = 36 Пкор3

    V = 2*27 П = 54 П

    Ответ:V = 54 П куб. см; S = 36 Пкор3 см^2.