Найдите неизвестные углы треугольника abc, если угол а = 84 градусов, а угол и b в 5 раз меньше внешнего угла при вершине с

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 08:56
    0
    Обозначим угол b за х, тогда угол с=5 х

    Внешний угол треугольника равен сумме других двух, не смежных с ним

    5 х=х+84

    4 х=84

    х=21 (угол b)

    угол с = 180-84-21=75