сторона треугольника ABC пересечена прямой MN параллельной AC, которая делит сторону AB на отрезки BM=2, AM=4 площадь треугольника MBN равна 16. чему равна площадь треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:17
    0
    подобные треугольники ABC и MBN

    коэффициент подобия к=2 / (2+4) = 1/3

    отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия

    тогда Sabc=16 / (1/9) = 16*9=144

    ответ:Sabc=144