сторона треугольника ABC пересечена прямой MN параллельная AC, которая делит сторону AB на отрезки BM=2 и AM=4. Площадь треугольника MBN=16. Чему равна площадь треугольника ABC?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:23
    0
    мы получаем подобные треугольники

    коэффициент подобия к=2 / (2+4) = 1/3

    отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия

    тогда Sabc=16 / (1/9) = 16*9=144

    ответ:Sabc=144