Даны координаты вершин четырехугольника: А (-1; 5) В (3; 9) С (5; 7) D (1; 3). Докажите, что этот четырехугольник - параллелограмм.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:47
    0
    Например так

    вектор

    a = B - A = (3; 9) - (-1; 5) = (4; 4)

    вектор b

    b = C - B = (5; 7) - (3; 9) = (2; -2)

    a и b не коллинеарны, т. е. на них можно построить параллелограмм

    другая пара сторон дожна давать такие же разности координат, как a и b, или противоположные с ними

    D - C = (1; 3) - (5; 7) = (-4; -4) = - a

    A - D = (-1; 5) - (1; 3) = (-2; 2) = - b

    Да, вектора сторон попарно равны, и перед нами - действительно параллелограмм.