Стороны треугольника ABC пересечены прямой MN, которая паралельна AC. Периметры треугольниика ABC и треугольника MBN относятся как 3 : 1. Площадь треугольника ABC равна 144. Чему равна площадь треугольника MBN?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:50
    0
    P (abc) / P (mbn) = 3/1

    S (abc) / S (mbn) = k² ⇒ (3/1) ²=9

    144/S (mbn) = 9

    S (mbn) = 144/9

    S (mbn) = 16