Стороны треугольника АВС пересечены прямой MN II AC. Периметры треугольника АВС и треугольника MBN относятся как 3:1. Площадь треугольника АВС равна 144. Чему равна площадь треугольника MBN?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:55
    0
    Так как MN||АС=>△ABC ∾ △MBN

    S (АВС) / S (MBN.) = к² (к - коэффициент подобия)

    к = Р (АВС) / Р (MBN.) = 3/1 = 3

    Значит 144/S (MBN.) = 9 = > S (MBN) = 144/9 = 16

    Ответ: S (MBN) = 16