Прямоугольный треугольник с катетами 12 см и 5 см вращается вокруг большого катета. Вычислите площади боковой и полной поверхностей образованного при этом вращении конуса, площадь поверхности тела вращения

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:38
    +1
    Образующая полученного тела вращения, конуса - это гипотенуза исходного треугольника, а радиус основания - это меньший его катет.

    Гипотенуза с²=а²+b²=5²+12²=169,

    c=13 см.

    Площадь основания: Sосн=πR²=πa²=25π.

    Площадь боковой поверхности: Sбок=πRl=π·a·c=65π - это ответ 1.

    Площадь поверхности конуса: Sполн=Sосн+Sбок=25π+65π=90π - это ответ 2.