Помогите решить задачу. Боковые ребра пирамиды наклонены к основанию под углом 45°. Основание пирамиды служит прямоугольный треугольник со стороной, равной 10, и противоположным углом 30°. Найдите объем описанного около пирамиды конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:36
    0
    Гипотенуза треугольника основания равна 10 / sin 30 = 10 / 0.5 = 20. Проекция оси пирамиды находится на середине гипотенузы. Радиус описанной окружности около основания равен половине гипотенузы. Так как боковые ребра пирамиды наклонены к основанию под углом 45°, то высота равна H = 10 (tg 45 = 1).

    So = πr² = 3,14159 * 10² = 314,159 кв. ед.

    Vk = (1/3) * So*H = (1/3) * 314,159*10 = 1047,2 куб. ед.