Помогите решить задачу.

В треугольнике АВС АВ=АС=4, а cos A = - 1/2. Найдите площадь треугольника

.

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 19:52
    0
    По формуле S=1/2*АВ*АС*sinA. Т. к. cosA=-1/2 следовательно угол А=120 градусов.

    S=1/2*АВ*АС*sin120=1/2*4*4*sqrt (3) / 2=4*sqrt (3).

    Ответ: S=4*sqrt (3).
  2. 31 января, 21:51
    0
    АВ=АС=4, а cos A = - 1/2.

    Найдём синус, так как площадь треугольника равна S=½ ав·sin α

    sin α = √ 1 - cos²α = √ 1 - ¼ = √¾ = √3 / 2

    S=½ ·4 · 4 · √3 / 2 = 4√3