гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см а синус одного из острых углов равен 0,6. Найдите катеты этого треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:38
    0
    треугольник АВС (АВ-гипотенуза, АС-меньший катет, ВС-больший).

    синус А=ВС/АВ=0.6 ВС=0.6*АВ=о. 6*25=15 (см)

    По теореме пифагора АС в квадрате = АВ квадрат-ВСквадрат

    АС квадрат = 625-225

    АС квадрат=400

    Ас=20 (см)