Стороны треугольника относятся как 7:5:9. Найдите стороны подобного ему треугольника, если у него: а) средняя сторона 28 см б) сумма большей и меньшей сторон равна 84 в) большая сторона 27 см

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:16
    0
    7:5:9:х = 7:5:9:1

    а) х = 28/7 = 4

    4*5 = 20 см - наим сторона

    4*9 = 36 см - наиб сторона

    б) 5 х + 9 х = 84

    14 х = 84

    х = 4

    4*5 = 20 см - наим сторона

    4*9 = 36 см - наиб сторона

    4*7 = 28 - сред сторона

    в) 9 х = 27

    х = 3

    5*3=15 - наим сторона

    7*3 = 21 - средн сторона