2) Стороны треугольника относятся как 7:5:9. Найдите стороны подобного ему треугольника если: а) периметр 42 см, б) большая сторона 27 см, в) средняя сторона равна 27 см, г) сумма большей и меньшей сторон 84 см.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:13
    0
    Задание а)

    7 х+5 х+9 х=42

    21 х=42

    х=2

    7*2=14 см (1 сторона)

    5*2=10 см (2 сторона)

    9*2=12 см (3 сторона)

    Задание б)

    27/9=x/7=y/5

    x=27/9*7=21 (первая сторона)

    у=27/9*5=15 (вторая сторона)

    Задание в)

    27/5=x/7=y/9

    x=27/5*7=37.8 (первая сторона)

    у=27/5*9=48.6 (третья сторона)

    Задание г)

    5 х+9 х=84

    14 х=84

    х=6

    6*7=42 (первая сторона)

    6*5=30 (вторая сторона)

    6*9=54 (третья сторона)