В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов. AB=3 корня из 17, AC=12. Найти tgA.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:44
    0
    tgA=CB/AC.

    По теореме Пифагора

    AB^2=AC^2+CB^2

    (3 корня из 17) ^2=12^2+CB^2

    153=144+CB^2

    CB^2=153-144=9

    CB=3

    отсюда tgA=3/12=1/4=0.25

    Ответ: 0,25.