Найдите радиус окружности есле растояние от центра окружности до хорды ровно 9 см а длина хорды ровна 24 см ответ дайте в см

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:38
    0
    9 см - это длина перпендикуляра, опущенного из центра на хорду. Он делит хорду пополам, т. е. на 2 отрезка по 24:2=12 см. Получается прямоугольный треугольник с катетами по 9 и 12 см и гипотенузой, которая является радиусом окружности. Значит

    r^2=9^2+12^

    r^2=81+144=225

    r=√225=15 см - ответ