Расстояние от центра окружности до хорды вдвое меньше длины хорды. найти длину хорды, если радиус окружности равен 7

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 15:09
    0
    Расстояние от центра окружности до хорды - это перпендикуляр (h)

    Расстояние от центра окружности до хорды вдвое меньше длины хорды.

    Значит ПОЛхорды (a) - это расстояние от центра окружности до хорды

    по теореме Пифагора R^2 = h^2 + a^2

    R=7

    h=a

    7^2 = 2*a^2

    a^2 = 7^2/2

    a = 7/√2

    ПОЛхорды (a)

    хорда = 2 а = 2*7/√2 = 7√2

    ответ 7√2
  2. 15 августа, 18:54
    0
    Расстояние от центра окружности до хорды - высота равнобедренного треугольника со сторонами равными радиусу окружности r=7 и разбивает этот треугольник на два равных прямоугольных треугольника, с катетами х.

    По т. Пифагора

    х² + х²=49

    2 х²=49

    х=7√2:2

    х=3,5√2 - половина хорды

    Длина всей хорды

    2 х=7√2 длина хорды