1) В треугольнике ABC угол равен 90 градусов. tgA = 2/корень из 21. Найдите cosB.

2) В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. BC=2, tgA = 2 / корень из 21. Найдите AB.

3) В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. BC=5, sinB = 1 / корень из 2. Найдите АC.

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:55
    0
    tg A=CB/AC, AC=CB/tg A, AC=2*sqrt (21) / 2=sqrt (21)

    AB^2=CB^2+AC^2

    AB^2=21+4=25, AB=5

    А можно сразу tg A=CB/AC, 2/sqrt (21) = 2/AC, AC=sqrt (21)
  2. 6 декабря, 14:05
    0
    1) tgA = 2/√21 = CB/AC

    обозначим СВ как 2 х, тогда АС = х√21

    найдем АВ по т. Пифагора

    АВ = √ (АС² + СВ²) = √ (21 х² + 4 х²) = √ (25 х²) = 5 х

    cosB = СВ/АВ = 2 х/5 х = 2/5 = 0,4

    2) tg A=CB/AC, AC=CB/tg A, AC=2*sqrt (21) / 2=sqrt (21)

    AB^2=CB^2+AC^2

    AB^2=21+4=25, AB=5

    А можно сразу tg A=CB/AC, 2/sqrt (21) = 2/AC, AC=sqrt (21)

    3) Если sinB = 1/корень из 2, то В=45, и, следовательно, это равносторонний тр-к и АС=ВС=5.