Периметр 4-хугольника равен 16 см. Одна из его сторон больше остальных его сторон на 6 мм, 8 мм и 10 мм. соответственно. Найдите стороны?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:45
    0
    Р=a+b+c+d

    P=16 см=160 мм

    а мм-первая сторона

    b = (a-6) мм-вторая сторона

    c = (a-8) мм-третья сторона

    d = (a-10) мм-четвёртая сторона

    a+a-6+a-8+a-10=160

    4a-24=160

    4a=160+24

    4a=184

    a=184:4

    a=46 (мм) = 4 см 6 мм

    b=46-6=40 (мм) = 4 см

    c=46-8=38 (мм) = 3 см 8 мм

    d=46-10=36 (мм) = 3 см 6 мм

    Проверка: 46+40+38+36=160