Градусная мера одного из углов выпуклого 4 хугольника составляет 60 процентов суммы градусных мер трех других его углов. Найдите градусную меру этого угла 4 хугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:45
    0
    60% - это 1/4

    Пусть сумма трёх оставшихся углов равна х, тогда искомый 4-й угол равен х/4.

    Сумма внутренних углов выпуклого четырёхугольника равна 360 градусов.

    Уравнение: х + х/4 = 360

    5/4 х = 360

    1/4 х = 72 градуса

    Ответ: 72 градуса.