В треугольнике МНК градусная мера угла К на 30 меньше градусной меры угла Н, а градусная мера угла М равна полусумме градусных мер углов Н и К. Найдите градусную меру меньшего внешнего угла треугольника МНК

врянты ответов:

1) нет верного ответа

2) 120

3) 105

4) 130

5) 115

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:24
    0
    Н=х

    К=х-30

    М=1/2 (х+х-30)

    х+х-30+1/2 (х+х-30) = 180

    2 х+х=180+30+15

    3 х=225

    х=75

    75-30=45 - меньший угол

    180-45=135 - внешний угол