Градусная мера одного из углов выпуклого четырехугольника составляет 25% суммы градусных мер трех других его углов. Найдите градусную меру этого угла данного четырехугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:54
    0
    25% - это 1/4

    Пусть сумма трёх оставшихся углов равна х, тогда искомый 4-й угол равен х/4.

    Сумма внутренних углов выпуклого четырёхугольника равна 360 градусов.

    Уравнение: х + х/4 = 360

    5/4 х = 360

    1/4 х = 72 градуса

    Ответ: 72 градуса.

    А можно и так: х - искомый угол 4 х - остальные углы

    5 х = 360

    х = 72