величины смежных углов пропорциональны числам 4 и 11. Чему равна разность между этими углами?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:12
    0
    По условию величины смежных углов пропорциональны числам 4 и 11, следовательно первый угол равен 4 х, а второй равен 11 х.

    Сумма смежных углов углов составляет 180 градусов

    Составим уравнение:

    4 х+11 х=180

    15 х=180

    х=180:15

    х=12 (градусов)

    4 х=4*12=48 (градусов) - первый угол

    11 х=11*12=132 (градусов) - второй угол

    Найдём разность между углами для этого от второго угла вычитаем первый угол:

    132-48=84 (градусов)