В треугольники DEF DE=4 см, угол D=30 градусов и угол Е=120 градусов. Найти неизвестные стороны и радиус круга описаного вокруг треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:59
    0
    180 - (30+120) = 30 градусов значит треугольник равнобедренный и EF=DE=4 см

    из угла Е опускаем перпендикуляр и получаем прямоугольный треугольник с углами 90,30,60 градусов. Против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы значит высота равна половине боковой стороны

    4:2=2 см

    найдём DF

    по т. Пифагора найдём сначала половину DF

    4²-2²=16-4=√12=2√3 см

    2√3*2=4√3 см

    радиус описанной окружности равен половине высоты⇒

    4√3:2=2√3 см