в треугольнике авс угол с равен 90 градусов sin В равен 1/корень из 10 найдите tg А

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:12
    0
    Пусть одна часть равна х,

    синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит АС = х, АВ = (корень из 10) х по теореме Пифагора СВ * СВ = 10x^2 - x^2 = 9x^2

    СВ = 3 х, тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему, значит tg A = CB/CA = 3x/x=3