ширина прямоугольника на 5 см больше длины, а его площадь равна 36 см в квадрате. найти стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:43
    0
    пусть х см - ширина, тогда (х + 5) см - длина. зная, что его площадь равна 36 см2, составляю уравнение:

    х (х + 5) = 36

    х2 + 5 х - 36 = 0

    Д = 25 + 144 = 169>0, то 2 действительных различных корня

    х 1 = (-5 + 13) : 2 = 4

    х 2 = (-5 - 13) : 2 = - 9 (не удовлетворяет условие задачи)

    х=4 (см) - ширина

    4+5=9 (см) - длина