В равнобедренном треугольника ABC с основанием ac угол b равен 120, а высота bd из вершины b равна 8 см. найти bc

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:35
    0
    Дано: АВС треугольник равнобедренный

    ∠В=120°

    BD - высота=8 см

    Найти ВС-?

    Решение:

    Если треугольник равнобедренный значит ∠А=∠С = (180°-120°) : 2=30°

    BD - высота, угол при основании равен 90°.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник BDС.

    BD, DC катеты

    ВС - гипотенуза

    Мы знаем, что катет лежащий напротив угла 30° = половине гипотенузы. Значит:

    ВС=2*BD=2*8=16 см

    Ответ 16 см