1) В равностороннем треугольнике провели биссектрису от вершины B, к основанию AC. Найти внешний угол вершины B.

2) В равнобедренном треугольнике ABC угол A = 45, найти угол C и угол B.

3) В равнобедренном треугольнике ABC угол A = 70 (градусов), провели биссектрису от вершины A, точка пересечения O. Чему будет равен треугольник AOC.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:11
    -1
    1) в равностороннем ∆ биссектрисса является высотой и медианой. = > Угол между высотой и основанием равен 90°.

    2) сумма углов ∆ равна 180°, 180-45=135. углы А и С равны, 135-45=90. Ответ: С=45°, В=90°.

    3) в ∆АВС Угол А и С равны 70°. В образованном ∆ АОС уоставшийся угол равен 180 - (70+70) = 40°.