Высота равностороннего треугольника равна 97. Найдите его периметр

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:20
    0
    Обозначим сторону равностороннего треугольника как a.

    Высота является медианой (по свойству равностороннего треугольника), следовательно, высота делит сторону треугольника пополам.

    Тогда, по теореме Пифагора можем записать:

    a2 = (a/2) 2 + (97√3) 2

    a2 - (a/2) 2=9409*3

    a2-a2/4=9409*3

    3a2/4=28227

    3a2=112908

    a2=37636

    a=194

    Так как все стороны равны, то периметр P=3*а=582

    Ответ: P=582.