Сторона равностороннего треугольника равна 2√3. найдите радиус окружности

2) сторона равностороннего треугольника равна 2 под корнем 3 найдите радиус окружности описанной около этого треугольника

3) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см найдите радиус описанной окружности

4)

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 04:53
    0
    В равностороннем треуг половина стороны, радиус вписанной и радиус описанной окружности составляют прямоугольный треугольник, причем радиус описанной окружности равен 2-м радиусам вписанной.

    по т. Пифагора 4r^2-r^2=3

    3r^2=3

    r^2=1

    r=1

    радиус описанной окружности = 2

    3) прямоугольный треугольник опирается гипотенузой на диаметр, значит радиус описанной окружности = 10/2=5