Найдите: а) высоту равностороннего треугольника, если его сторона равна 6 см; б) сторону равностороннего треугольника, если его высота равна 4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:54
    0
    А) Высота (биссектриса, медиана) в равностороннем треугольнике, разбивает его на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой 6 см и катетом 3 см.

    По т. Пифагора

    h=корень (36-9) = корень (27)

    а) Высота (биссектриса, медиана) в равностороннем треугольнике, разбивает его на два равных прямоугольных треугольника

    х (см) - катет

    2 х (см) - гипотенуза (против угла 30 град, лежит катет=половине гипотенузы)

    4 (см) - второй катет

    По т. Пифагора

    х^2+16=4x^2

    3x^2=16

    x=корень (16/3) = 4 корень (1/3)

    2x=8 корень (1/3) (см) - сторона равностороннего треугольника